Secretaria de Planejamento Territorial

APRESENTAÇÃO

A Secretaria de Planejamento Territorial é responsável por: Elaborar e aplicar o Plano Diretor; Ordenar e desenvolver o crescimento da cidade; Analisar projetos de construções, loteamentos e obras; Promover políticas municipais de habitação; Fiscalizar obras particulares e posturas da sociedade; Cadastrar e geoprocessar imóveis e dados gerais do município; Promover a sustentabilidade do Meio Ambiente; Planejar a circulação de tráfego de veículos e pedestres; Projetar a modernização do sistema viário e projetar praças, parques e mobiliário urbano.

Jean Alexandre dos Santos
Secretário Municipal de Planejamento Territorial
E-mail: jeanalexandre@gaspar.sc.gov.br
Fone:  47 3091-2080
Carlos Francisco Bornhausen
Superintendente de Planejamento Territorial
bornhausen@gaspar.sc.gov.br
Emerson Mauricio Costodio Barth
Diretor de Fiscalização
fiscais@gaspar.sc.gov.br
Gustavo Lindner Foppa
Diretor de Cadastro e Geoprocessamento
gustavo@gaspar.sc.gov.br
Karine Marques de Souza
Diretora de Plano Diretor e Análises Urbanísticas
karine.marques@gaspar.sc.gov.br
Luana Liesenberg
Coordenadora de Serviços
luana.meioambiente@gaspar.sc.gov.br
Lucas Orlando da Silva
Diretor de Circulação Viária
lucas.orlando@gaspar.sc.gov.br
Robson Fernandes de Paula
Diretor-Geral de Projetos de Infraestrutura Pública
robson.paula@gaspar.sc.gov.br
Santiago Martin Navia
Diretor de Habitação
santiago@gaspar.sc.gov.br

SERVIÇOS

CONTATO

Endereço: Rua São Pedro, 128, Centro – CEP: 89110-082
Horário de Atendimento: Das 8h às 12h e das 13h às 17h
Telefone: 47 3091-2025
E-mail:  sec.planejamento@gaspar.sc.gov.br